百朗律师事务所
您当前的位置 : 首页  >  热门问答  >  公司事务  >  设立变更
婚姻家庭
财产争议
子女抚养
重婚同居
离婚争议
亲属扶养
继承纠纷
劳动人事
劳动争议
工伤争议
加班假期
社会保险
案件执行
案件执行
先予执行
执行异议
执行保全
合同纠纷
买卖合同
服务合同
保险合同
运输合同
房屋土地
房屋买卖
土地纠纷
房屋租赁
地产开发
债权债务
民间借贷
债权纠纷
法定之债
公司事务
设立变更
重组清算
股权纠纷
合并分立
公司管理
合伙纠纷
侵权纠纷
产品质量
交通事故
人格侵权
劳务侵权
人身伤害
抵押担保
抵押担保
质押担保
定金保证
金融证券
证券纠纷
银行保险
理财信托
信用证

有限责任公司的设立人能否以劳务出资?

问:
蒋某、王某、钱某决定共同开设一家有限责任公司,在公司设立的过程中,蒋某与王某提供了公司注册所需的资本和其他一切的费用,而钱某则负责办理公司成立、员工招聘等全部手续。公司成立后,因公司发展良好,而蒋某、王某与钱某之间发生了矛盾,不愿意让钱某参与利润分红。钱某得知后认为其在公司设立时是以劳务出资,应当享有股东权利,参加公司的分红。究竟钱某在公司设立时能否以劳务出资,享有股东权利呢?
答:
不能。根据我国《公司法》的规定,在设立有限责任公司时,设立人不能以劳务作为股东的出资。故钱某不能要求获得公司的利润分红,其仅能通过要求公司对其为公司付出的劳务给予合理的报酬来进行救济。(胜诉360编辑:华玉桃)

【相关法律条文】

《公司法》
第27条 股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。